Мой город
×

Борис Кубай: В Приморье ожидается ранняя, но затяжная весна

09.02.2017 12:35
Борис Кубай: В Приморье ожидается ранняя, но затяжная весна

Борис Викторович, вчера на нескольких новостных сайтах появились публикации с броскими заголовками о надвигающемся на Приморье мощном циклоне. Что Вы по этому поводу можете сказать?

— Если коротко, это погоня за вниманием пользователя к новости и к новостному ресурсу в принципе. Кто-то, не особо разбираясь в синоптике, решил, что может без элементарного анализа делать громкие заявления на основании японской метеокарты. Другие же подхватили «сенсацию» и понесли её в массы. Подобные действия полностью дезинформируют пользователя и лишь усиливают недоверие к официальной информации и погоде.

Что же происходит с погодой в регионе на самом деле?

— А происходит то, что называется весна. Ещё с конца января в тропосфере над территорией Дальнего Востока начались весенние процессы, которые имеют целый ряд особенностей, отличающихся от зимних. Поэтому каждый циклон, зарождающийся западнее или южнее Приморья, требует подробного анализа на предмет перспектив развития и влияния на погоду в крае.

В нашем случае для циклона, зарождающегося над Забайкальем, никаких перспектив развития просто нет. Не исключено, что от него не будет и следов.

Что бы Вы могли посоветовать жителям Приморского края в случае появления в Интернете очередной «сенсации»?

— Есть поговорка: доверяй, но проверяй! Самое правильное — перепроверить информацию, зайдя на сайты Примгидромет.ру или Примпогода.ру.

Мы никогда не гонимся за сенсациями и стараемся подавать максимально выверенную, многократно просчитанную информацию.

Борис Викторович, если речь уже пошла о весне, значит, она в этом году в Приморье ожидается ранней?

— Ожидаем раннюю, но затяжную весну, с чередованием волн тепла и холода.

А что можно сказать о весеннем половодье?

— Несмотря на то, что картина снегозапасов в крае очень пёстрая — где-то снега много, а где-то и вовсе нет — водность рек сохраняется довольно высокой. Так что в случае ранней весны не исключено наложение дождевого паводка на весеннее половодье.

Думаю, что в связи с возможным подъёмом уровней воды на реках Приморья нужно быть предельно внимательными и к половодью готовиться заранее и серьёзно.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки