Мой город
×

Борис Кубай: Жители Владивостока окончательно снимут пальто и куртки только ближе к июлю

15.05.2015 12:00
Борис Кубай: Жители Владивостока окончательно снимут пальто и куртки только ближе к июлю

13 мая на сайте РИА PrimaMedia стартовала интернет-конференция на тему «Погода в Приморье: к чему готовиться жителям края». На вопросы читателей в течение недели будет отвечать начальник Примгидромета Борис Викторович Кубай. Сегодня мы публикуем некоторые ответы на заданные вопросы.

Какая погода будет в Приморье в конце весны — начале лета?

«Май в Приморском крае в климатическом плане выглядит довольно пестро, особенно на побережье. В это время появляется так называемая дальневосточная депрессия с дождливой погодой, низкой облачностью и холодным воздухом охотоморского происхождения.

Последний месяц весны нынешнего года жителям Приморья и Владивостока 1 и 9 мая подарил теплую, солнечную погоду. Такое бывает далеко не всегда. Чаще всего дальневосточная депрессия вступает в свои права уже в конце апреля. Таким образом, погревшись в первой декаде мая, нам придется потерпеть вторую и третью декады, когда фон температуры воздуха будет пониженным, а небо будет затянуто сплошной облачностью, сочетаясь в отдельные дни с дождями.

Такое «депрессивное настроение» погоды в Приморье плавно перейдет и на начало лета.

Тем не менее, в перерывах, когда одна часть депрессии будет уходить в Охотское море, а вторая только подходить к границам Приморья с запада, в крае на 1–2 дня будет выглядывать солнце, а температура воздуха будет достаточно комфортной даже на побережье».

О погоде летом

«С точностью говорить о том, каким будет лето в 2015 году, пока рано. Но уже сейчас можно предположить, что жители Владивостока окончательно снимут тёплые пальто и куртки только ближе к июлю. Температурный фон будет комфортным, но не жарким. Тем не менее,  гостям отказываться от приезда во Владивостока с середины июля по август не стоит. Думаю, что погода позволит им хорошо и разнообразно отдохнуть».

Напомним, что у каждого жителя Владивостока и Приморья есть возможность задать свой вопрос начальнику Примгидромета Борису Кубаю в ходе интернет-конференции, которая продлится до 20 мая на сайте РИА PrimaMedia.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки