Мой город
×

Чем дышал Владивосток с 10 по 20 апреля?

22.04.2015 15:51
Чем дышал Владивосток с 10 по 20 апреля?

ФГБУ «Приморское УГМС» проводит мониторинг загрязнения атмосферного воздуха во Владивостоке на шести стационарных постах наблюдения за загрязнением атмосферы (ПНЗ). Посты установлены в различных районах города.

Наблюдения за взвешенными веществами, диоксидом серы, оксидом углерода и диоксидом азота проводятся на всех ПНЗ. На некоторых постах ведутся наблюдения за дополнительными примесями: оксид азота (в районе остановок Постышева и Баляева), формальдегид (в районе остановки Постышева), аммиак (в районе остановки Баляева).

В данный период превышение санитарных норм наблюдалось:

— в районе пл. Семёновской по диоксиду азота. Средняя концентрация диоксида азота составила 2,5 ПДК. Максимальные концентрации не превысили допустимых норм.

— в районе ул. Светланской по диоксиду азота. Средняя концентрация диоксида азота превысила норму в 1,8 раза. Максимальные концентрации не превысили допустимых норм.

— в районе остановки Постышева по диоксиду и оксиду азота. Средняя концентрация: диоксида азота составила 3,8 ПДК, а оксида азота 1,8 ПДК. Максимальные концентрации превышены по диоксиду азота (1,1 ПДКм.р.) и оксиду азота (5,0 ПДКм.р.) 18 апреля.

— в районе остановки Баляева по взвешенным веществам, диоксиду и оксиду азота. Средняя концентрация: взвешенных веществ составила 1,2 ПДК, диоксида азота 2,5 ПДК, а оксида азота 1,7 ПДК. Максимальная концентрация превышена только по оксиду азота (7,0 ПДКм.р.) 18 апреля.

— в районе площади Луговой по диоксиду азота. Средняя концентрация диоксида азота составила 1,3 ПДК. Максимальные концентрации не превысили допустимых норм.

—в районе остановки «Дальхимпром» по диоксиду азота. Средняя концентрация диоксида азота составила 1,3 ПДК. Максимальные концентрации не превысили допустимых норм.

Содержание в воздухе диоксида серы, оксида углерода, аммиака, формальдегида и сероводорода не превышало допустимых санитарных норм.

ПДК — это максимально допустимая концентрация примеси в атмосфере, которая не оказывает на человека в течение всей его жизни прямого или косвенного неблагоприятного воздействия.

ПДК подразделяются на максимально разовые (осредненные за 20 минут) и среднесуточные. Осреднённые за период концентрации сравниваются со среднесуточными предельно допустимыми концентрациями (ПДКср.сут.). Концентрации, измеренные за 20 минут, сравниваются с максимально разовыми предельно допустимыми концентрациями (ПДКмакс.раз.).

Специально для Примпогоды ведущий эколог лаборатории МЗАиП О. О. Полякова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки