Мой город
×

Чем дышал Владивосток с 12 по 20 декабря?

22.12.2016 10:49
Чем дышал Владивосток с 12 по 20 декабря?

ФГБУ «Приморское УГМС» проводит мониторинг загрязнения атмосферного воздуха во Владивостоке на шести стационарных постах наблюдения за загрязнением атмосферы (ПНЗ). Посты установлены в различных районах города.

Наблюдения за взвешенными веществами, диоксидом серы, оксидом углерода и диоксидом азота проводятся на всех ПНЗ. На некоторых постах ведутся наблюдения за дополнительными примесями: оксид азота (в районе остановок Постышева и Баляева), формальдегид (в районе остановки Постышева), аммиак (в районе остановки Беляева).

В данный период превышение санитарных норм наблюдалось:

— в районе площади Семёновской по оксиду углерода. Средние концентрации веществ в воздухе не превысили допустимых санитарных норм. Максимальная концентрация превысила допустимую санитарную норму по оксиду углерода 
(1,2 ПДКм.р.) 17 декабря.

— в районе остановки Баляева по взвешенным веществам, диоксиду и оксиду азота. Средняя концентрация взвешенных веществ составила 1,8 ПДК, диоксида азота 2,0 ПДК, оксида азота 5,0 ПДК. Максимальная концентрация превысила допустимую санитарную норму только по оксиду азота (3,2 ПДКм.р.) 19 декабря.

— в районе остановки Постышева по взвешенным веществам и диоксиду азота. Средние концентрации диоксида азота и взвешенных веществ составили 1,3 ПДК. Максимальные концентрации не превысили допустимых санитарных норм.

В районах площади Луговой, улицы Светланской и остановки «Дальхимпром» превышений допустимых санитарных норм ПДКср.сут. и ПДКм.р. по веществам не наблюдалось.

Содержание в воздухе диоксида серы, формальдегида, аммиака и сероводорода в указанный период не превышало допустимых санитарных норм.

ПДК — это максимально допустимая концентрация примеси в атмосфере, которая не оказывает на человека в течение всей его жизни прямого или косвенного неблагоприятного воздействия.

ПДК подразделяются на максимально разовые (осредненные за 20 минут) и среднесуточные. Осреднённые за период концентрации сравниваются со среднесуточными предельно допустимыми концентрациями (ПДКср.сут.). Концентрации, измеренные за 20 минут, сравниваются с максимально разовыми предельно допустимыми концентрациями (ПДКмакс.раз.).

Специально для Примпогоды ведущий эколог лаборатории МЗАиП О. О. Полякова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки