Мой город
×

Изменение климата сделает перелёты опаснее

10.04.2017 11:10
Изменение климата сделает перелёты опаснее

Турбулентность при авиаперелётах может значительно возрасти из-за изменения климата, предупреждает новое исследование. Из-за этого возрастет риск серьёзных осложнений здоровья, поднимутся цены на топливо и содержание летательных судов.

Увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере изменит высотное струйное течение над Североатлантическим воздушным коридором. И это приведёт к росту турбулентности, выяснил Пол Уильямс из Университета Рединга (Великобритания).

К середине века, если усилий по сокращению выбросов CO2 в атмосферу не будет принято, объём воздушного пространства с лёгкой турбулентностью возрастёт на 59 %. Зоны с легко-умеренной турбулентностью увеличатся на 75 %, с умеренной — на 94 %, с умеренно-сильной — на 127 %, с сильной — на 149 %.

Лёгкая турбулентность означает лишь незначительный дискомфорт для пассажиров, возможно, повышенную тошноту или тревожность. Сильная турбулентность может стать причиной осложнений со здоровьем и даже госпитализации.

Расширение зон турбулентности потребует дополнительного топлива для перенаправления маршрутов, а также повлечёт дополнительный износ самолетов.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки