Мой город
×

Как исчезает лёд в Арктике (ВИДЕО)

11.11.2016 11:49
Как исчезает лёд в Арктике (ВИДЕО)

За последние десятилетия объём замерзшей морской воды на поверхности Северного Ледовитого океана сильно сократился. Эксперты NASA наглядно показали это, собрав спутниковые данные за разные годы.

Морской лёд образуется зимой и тает летом; при этом в тёплое время года тает меньше льда, чем выросло за зиму. В результате те пласты льда, которые переживают тёплые сезоны, с каждым годом утолщаются. Чем старше и толще лёд, тем он более устойчив к таянию и менее подвержен влиянию ветра и штормовых волн.

На протяжении многих лет учёные наблюдают, как старый лёд исчезает. Его становится всё меньше, а сохранившийся лёд становится всё тоньше и не способен противодействовать плюсовой температуре. Специалисты NASA разработали модель эволюции морского льда с 1984 года по настоящее время: визуализация показывает дрейф, рост и сокращение толщины ледяной шапки.

Учёные выделяют два основных катастрофических этапа. Первый начался в 1989 году и длился ещё несколько лет; он связан с изменением в Арктической осцилляции. Она ослабила круговорот Ботфорта и усилила Трансполярное дрейфовое течение, вымывшее из Арктики больше морского льда, чем обычно. Второй пик таяния начался в середине 2000-х годов вследствие глобального потепления, и теперь даже старый лёд тает в летнее время.

Потери при этом колоссальны: если в 1980-е годы на толстые слои льда приходилось 20 % морского ледяного покрова, то сейчас — не более 3 %. Если подобная тенденция продолжится, вскоре воды Арктики летом будут полностью свободными ото льда.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки