Мой город
×

Китай и США официально присоединились к Парижскому соглашению по климату

07.09.2016 17:41
Китай и США официально присоединились к Парижскому соглашению по климату

США и Китай — две страны, на долю которых в сумме приходится около 40 % мировых промышленных выбросов углекислого газа, — официально присоединились к Парижскому соглашению по климату. В субботу, 3 марта, главы государств передали соответствующие документы о ратификации генсеку ООН Пан Ги Муну во время встречи, предшествующей открытию саммита G20 в Ханчжоу.

Генеральный секретарь ООН призвал остальных мировых лидеров последовать их примеру и подчеркнул, что феномен глобального потепления является научно доказанным фактом, исключающим скептицизм. В свою очередь Барак Обама и Си Цзиньпин отметили важность всех стран действовать сообща в борьбе с изменением климата, от которого зависит будущее всего человечества.

Парижское соглашение должно вступить в силу до конца этого года, если остальные государства присоединятся к нему в ближайшее время. На 21 сентября намечено проведение специального мероприятия в Нью-Йорке, посвящённого ратификации документа, куда были приглашены мировые лидеры.

Принятое 12 декабря 2015 года Парижское соглашение ставит своей целью не допустить, чтобы к 2100 году средняя глобальная температура повысилась более чем на 2 °C по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Документ, который, как ожидается, сменит Киотский протокол, истекающий в 2020 году, вступит в силу спустя 30 дней после его ратификации минимум 55 странами, ответственными за 55 % выбросов парниковых газов.

До сегодняшнего дня его ратифицировали 23 страны, на долю которых приходится около 1 % выбросов.

Россия подписала Парижское соглашение по климату в апреле этого года.

По данным метеорологов, в 2016 году средняя температура на Земле превысила среднегодовую норму доиндустриальной эры на 1,1 °C. Рекордные температурные значения фиксируются 14 месяцев подряд.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки