Мой город
×

Муссонные дожди сокращаются из-за деятельности человека

22.06.2016 10:48
Муссонные дожди сокращаются из-за деятельности человека

Причиной убыли муссонных осадков за последние 50 лет является деятельность человека, предполагает новое исследование. Во второй половине XX века количество осадков, зарегистрированное во время летнего муссона в северном полушарии, снизилось на 10 %.

Учёные обнаружили, что прежде обильные муссонные дожди пошли на спад из-за выбросов в воздух мельчайших частиц, известных как антропогенные аэрозоли. Уровень аэрозольных выбросов стремительно повысился с 1950-х годов XX века из-за распространения электрических станций и автомобилей. Из-за высокого уровня аэрозольных частиц в атмосфере тепло Солнца отражается назад в космос, понижая температуру поверхности земли и сокращая таким образом количество осадков.

Исследовательская группа подсчитала среднюю сумму летних муссонных осадков в северном полушарии в период с 1951 по 2005 годы. Учёные использовали компьютерные климатические модели, чтобы выразить в количественном отношении влияние выбросов аэрозольных частиц и парниковых газов за аналогичный период. Они также принимали во внимание естественные факторы, такие как вулканические извержения и климатическая изменчивость, чтобы точно измерить долю человеческой деятельности в убыли муссонных дождей.

Учёные уверены, что содержание в атмосфере аэрозольных частиц, имеющих антропогенные источники, снизится в течение XXI века, так как при производстве энергии начинают применяться экологичные методы.

Если этого не произойдёт, изменения могут иметь серьёзные последствия для здоровья людей и сельского хозяйства. Метаморфозы в летних муссонных осадках влияют на жизни миллиардов людей. В основном это жители Индии, Юго-Восточной Азии и частей Африки.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки