Мой город
×

Растения помогли замедлить глобальное потепление

17.11.2016 10:55
Растения помогли замедлить глобальное потепление

Климатологи исследовали проблему замедления скорости глобального потепления, которое началось в 1998 году. Ранее учёные спорили о причинах этого замедления — некоторые считают, что Мировой океан начал активнее поглощать углекислый газ, другие видят причину в аэрозолях антропогенного происхождения в атмосфере. Также есть мнение, что никакого замедления на самом деле нет, а вывод о его существовании сделан ошибочно из-за изменения способа замера температуры.

Тревор Кинэн из Университета Калифорнии в Беркли и его коллеги решили проверить гипотезу о роли растений в этой проблеме. Они использовали данные об изменении содержания углекислого газа в атмосфере с 1960 года, сопоставив их с количеством производимой растениями биомассы. При помощи компьютерного моделирования они выяснили, что растения начали поглощать на 60 млрд тонн больше углекислого газа, чем в 1900 году, хотя массовая вырубка лесов сократила их количество. Благодаря этому глобальное потепление начало замедляться, а рост доли СО2 в атмосфере остановился на уровне 2 части на миллион в год. Фотосинтез начал протекать эффективнее из-за увеличения содержания углекислоты в атомсфере, а также увеличился КПД дыхания растений.

Тем не менее, по словам Кинэна, этого всё равно недостаточно, чтобы климатические изменения прекратились. Хотя учёным удалось подтвердить, что растения поглощают больше углекислоты, неизвестно, какие именно быстрее поглощают CO2, как будет развиваться этот процесс, смогут ли они приспособиться к увеличивающимся темпам выбросов, и как это отразится на климате в будущем. Хотя глобальное потепление затормозилось, рост доли содержания углекислоты продолжится, но только медленнее, если сопоставить его с ростом выбросов, связанных с человеческой деятельностью.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки