Мой город
×

Растения стали поглощать СO2 на 25–35 % быстрее

11.04.2017 11:01
Растения стали поглощать СO2 на 25–35 % быстрее

Экологи десятилетиями обсуждают масштаб так называемого эффекта обогащения атмосферы CO2, при котором добавление углекислого газа в атмосферу стимулирует растения. Они растут быстрее и поглощают CO2, мешая накоплению парниковых газов в воздухе.

Исследование учёных из Калифорнийского университета в Мерседе (США) показало рост глобального фотосинтеза на 25­–35 % за минувший век. Сейчас растения поглощают на четверть и даже треть больше CO2, чем в начале Промышленной революции. Скорость всасывания углекислого газа сейчас — самая высокая за 54 тысячи лет.

Чтобы найти подтверждения имевшихся гипотез, учёные отправились в Антарктиду. В слоях снегах, сжатых в лёд на южном полюсе нашей планеты, исследователи нашли пузырьки воздуха, содержащие необходимую информацию о состоянии земной атмосферы в разные периоды времени. Атмосферные летописи внутри ледяного ядра позволяют заглянуть на тысячи лет назад.

Целью поисков учёных был остаточный атмосферный газ карбонилсульфид. Это очень простой газ. Он поступает в воздух, когда органическое вещество разлагается в океане или сгорает в почве, и остаётся, когда растения случайно поглощают его, пытаясь получить молекулы CO2 для фотосинтеза.

Исследователи измерили карбонилсульфид в антарктическом снеге и льде возрастом 54 тысячи лет. Затем они прогнали измерения через компьютерные модели, чтобы расшифровать, как изменения в газе соотносятся с глобальным ростом растений. Модель указала, что с начала XX века растения начали вытягивать карбонилсульфид из атмосферы быстрее на 25–31 %.

Также и спутники в прошлом году заметили, что земля позеленела. Еще одно исследование отнесло паузу в темпе роста атмосферного CO2 с поглощением углекислого газа растениями.

Хотя «эффект обогащения атмосферы CO2» действительно существует, полностью уповать на него не стоит. Растения требуют много других ингредиентов помимо углекислого газа, включая солнечный свет, воду и азот. Их рост не бесконечен — когда-то его ограничит другой фактор. Более того, глобальное ускорение фотосинтеза не означает, что экосистемы по всему миру чувствуют себя лучше — ведь люди всё ещё ездят на автомобилях и сжигают уголь.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки