Мой город
×

Рост температуры повысит выбросы CO2 из почвы

24.03.2017 12:22
Рост температуры повысит выбросы CO2 из почвы

Повышение температуры может увеличить выбросы углекислого газа из почвы. Учёные обнаружили этот механизм обратной связи, который приводит к ускорению потепления, в ходе нового исследования.

Исследование, опубликованное в журнале «Science», сообщает, что почва при 4 градусах потепления выбрасывает на 37 % углекислого газа больше, чем ненагретый грунт. Почти 200 стран со всего мира согласились ограничить подъём глобальной температуры 2 градусами Цельсия согласно Парижскому климатическому соглашению, но исследование показало, что мир ещё очень далёк от достижения этой цели.

Научная работа предполагает, что существует механизм обратной связи, который может создать проблемы в борьбе с изменением климата. Предыдущие исследование предполагали , что рост температура заставит почву выбрасывать на 9­–12 % углекислого газа больше, чем при нормальных условиях. Учёные, которые проводили последнее исследование, говорят, что несоответствие объясняется тем, что в последний раз исследователи оценивали влияние потепления на почву на большей глубине, чем прежде.

«Глубокие слои почвы содержат много углерода, — говорит автор исследования Маргарет Торн, учёный из департамента энергетики Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли (США). — Наша работа указывает, что это ключевой недостающий компонент в понимании обратной связи почвы с климатом планеты».

Углерод, хранящийся в почве, — испытание для борцов с изменением климата. Но некоторые учёные считают, что можно оптимизировать почву и сделать её отличным поглотителем углерода, что поможет сократить объём углекислого газа в атмосфере Земли.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки