Мой город
×

Смог в Пекине: власти просят людей оставаться дома

01.12.2015 10:47
Смог в Пекине: власти просят людей оставаться дома

Загрязнение воздуха является многолетней проблемой китайской столицы. Но в эти дни побиты все возможные «рекорды»: смог в Пекине настолько густой, что людям не рекомендовано выходить на улицу.

Жители и гости Пекина на протяжении многих лет не видели над городом чистого неба; окутанные смогом улицы стали здесь привычной картиной. В соответствии со стандартами Всемирной организации здравоохранения, содержание микрограммов взвешенных частиц размером до 2,5 микрон (PM2,5) в воздухе не должно превышать 25 микрограммов на кубометр. В Пекине эти показатели измеряются трехзначными числами, а индекс чистоты воздуха (AQI) нередко превышает максимальный показатель в 500 пунктов.

29 ноября администрация столицы Китая объявила об «оранжевом» уровне тревоги — самом высоком с начала года и втором по степени опасности. В этот день городской воздух содержал 391 мкг на кубометр; видимость не превышала нескольких сотен метров; густой туман полностью скрыл даже небоскребы. Людям не рекомендуется выходить на улицы. Эта ситуация сохранится по меньшей мере до 2 декабря, когда, согласно прогнозам синоптиков, подует сильный северный ветер.

Между тем в стране нередко фиксируются еще более опасные «рекорды». В частности, в лежащем на северо-востоке Китая городе Шэньян в начале ноября воздух содержал 1 157 мкг опасных для здоровья частиц. Это стало результатом деятельности заводов и фабрик, а также использования угля при отоплении жилищ. Воздух в Пекине в первую очередь загрязняют угольные котельные и промышленные предприятия. 30 % вредных выбросов составляют выхлопные газы автомобилей. По данным за 2011 год, в городе насчитывалось более 5 миллионов единиц наземного транспорта.

В исключительных случаях — таких, как важные политические или общественные мероприятия — городские власти ограничивают движение машин и приостанавливают работу заводов. Только тогда в Пекин ненадолго возвращается ясное небо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки