Мой город
×

Содержание CO2 в атмосфере достигло критического уровня

26.10.2016 17:22
Содержание CO2 в атмосфере достигло критического уровня

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) опубликовала результаты ежегодного анализа состояния атмосферы Земли. Итоги оказались неутешительными.

В 2015 году уровень содержания углекислого газа в атмосфере достиг критической отметки в 400 частей на миллион — впервые за время наблюдений, отмечается в докладе. До того, как промышленность стала активно влиять на экологию, уровень углекислого газа в атмосфере не превышал 280 частей на миллион, а показатели в 400 частей на миллион и выше были характерны для земной атмосферы в период от трёх до пяти миллионов лет назад. Причиной нынешней ситуации стало сочетание двух факторов: антропогенное влияние усилил климатический феномен Эль-Ниньо.

С 1990 по 2015 годы в результате деятельности человека произошел 37 %-ный рост концентрации CO2: в атмосфере накапливались «долгоживущие» парниковые газы: двуокись углерода, метан и оксид азота (N2O). А затем Эль-Ниньо — температурная аномалия, возникающая в Тихом океане — привела к рекордному количеству наводнений и засух в разных частях планеты. В свою очередь, рост числа лесных пожаров увеличивает концентрацию парниковых газов, а тропические леса поглощают всё меньше диоксида углерода из атмосферы.

Учёные говорят о тревожной тенденции: по их мнению, содержание CO2 в атмосфере не опустится ниже 400 долей на миллион не только в течение всего 2016 года, но и, возможно, «в течение жизни нескольких поколений людей».


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки