Мой город
×

Средняя температура в Арктике на 20 градусов выше нормы

23.11.2016 11:04
Средняя температура в Арктике на 20 градусов выше нормы

Температура на Северном полюсе в конце ноября 2016 г. установилась намного выше нормы. И хотя в Арктике уже давно идёт полярная ночь, ледяная шапка не нарастает, а продолжает уменьшаться.

Ключевой индикатор состояния Арктики — площадь морского льда, покрывающего полярный океан, — достиг рекордно низкого значения. Кое-где рост льда не прекращается, однако в целом площадь арктической полярной шапки становится всё меньше, несмотря на зимний сезон. Учёные отмечают, что ещё в августе два крупных шторма разломали обширные ледяные поля и, возможно, принесли в регион тёплые воды, усилив таяние на следующие месяцы. К настоящему моменту 160 дней 2016 года льды Арктики демонстрировали рекордно низкую площадь, и сейчас она заметно ниже, чем в тот же период предыдущего года-рекордсмена, 2012-го.

Датский метеорологический институт сообщает, что сейчас средняя температура в Арктике держится на 20 градусов Цельсия выше нормы для региона севернее 80° широты и составляет −5 °С. Для сравнения, нормой на этот период времени счетается −25 °С.

«Потепление Арктики стало результатом действия целого ряда факторов: рекордно низкой площади льда, а возможно, и его толщины, а также притока больших объёмов теплого воздуха с низких широт», — говорит климатолог из Университета Ратгерс Дженнифер Фрэнсис.

Аномально тёплый воздух наводнил Арктику с октября. 19 погодных станций, окружающих Северный Ледовитый океан, показали, что средняя температура была на 2 градуса Цельсия выше рекорда, установленного в 1998 году. А в ноябре температура поднялась ещё выше.

Что будет дальше? Покажет время и активная работа по претворению в жизнь Парижского климатического соглашения.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки