Мой город
×

Температура атмосферы за последние 100 лет выросла на 0,74 градуса

07.04.2014 13:11
Температура атмосферы за последние 100 лет выросла на 0,74 градуса

Межправительственная группа экспертов по изменению климата выпустила пятый по счету доклад. С 2007 года в работе над ним участвовали 259 экспертов из разных стран. Российские эксперты прокомментировали представленные в докладе выводы.

Директор Главной геофизической обсерватории Росгидромета Владимир Катцов сообщил, что температура начала повышаться более века назад, также идет рост концентрации углекислого газа, во многом определяющего такую ситуацию. Ввиду повышения глобальной температуры тает лед, осадки во влажных регионах усиливаются, в то время как а в засушливых регионах отмечается большая засушливость. Скорость потепления континентов выше, чем скорость потепления океанов; особенно быстро этот процесс проходит в высоких широтах Северного полушария.

Заведующий лабораторией Института океанологии Российской академии наук Сергей Гулев отметил важную деталь — в течение последних 10 лет рост температуры на планете был не таким значительным, что говорит о том, что имеют место естественные колебания климата на фоне длительных процессов потепления, которые способны на коротком этапе (около 10 лет) это потепление нейтрализовать. Он также заявил о повышении наблюдаемого уровня Мирового океана — в год уровень повышается на 3 мм, передает ИТАР-ТАСС.

Как добавил главный научный сотрудник Института океанологии РАН Андрей Костяной, с 1901 по 2010 годы это значение составляло 1,7 мм в год. Среднее значение повышения температуры верхнего слоя воды — 0,01 градуса в год, а в морях вокруг России (кроме внутренних и морей с ограниченным водообменом) — до 0,05 градуса в год.

Заместитель директора Института географии РАН Ольга Соломина заявила, что последние 30 лет в Арктике уменьшается площадь морских льдов, особенно это касается старых льдов, также идет сокращение площади снегов и их объема. В Канадской Арктике, на Аляске, Центральной Азии и в Андах отступают горные ледники и, как говорит специалист, данный процесс набирает скорость. Многие ледники выходят в море, вынося лед. За последние десятилетия скорости выносных ледников возросли, а для Антарктиды это один из главных расходов льда.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки