Мой город
×

Во Владивостоке объявлен первый уровень экологической опасности

21.12.2016 12:58
Во Владивостоке объявлен первый уровень экологической опасности

Установившийся в середине декабря западно-восточный перенос воздушных масс над Дальневосточным регионом явился причиной потепления в Приморье. Среднесуточная температура воздуха в прошедшие сутки в Приморском крае была на 8–14 градусов выше нормы. Во Владивостоке на 11 градусов выше нормы. В малоградиентном поле повышенного давления в большинстве районов края продолжительное время сохранялся слабый ветер. В краевом центре слабый ветер, наблюдавшийся в течение 5 суток, привёл к накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха. Объявлено предупреждение о 1-ом — «жёлтом» — уровне экологической опасности.

Критерии опасности складываются из трёх факторов: среднесуточная температура, уровень содержания озона в приземном слое воздуха и содержание взвешенных частиц в воздухе.

Продолжительная тёплая температура создаёт условия для установления безветренной погоды, из-за чего в воздухе возрастает концентрация автомобильных выхлопов и выбросов от промышленных производств.

Универсальных советов, что делать при объявлении какого-либо уровня опасности, нет: нужно ориентироваться на информацию от синоптиков и экологов. В связи с риском негативного влияния окружающей среды на здоровье, горожан просят внимательнее относиться к состоянию своего здоровья, реже выходить на улицу. Особенно это касается детей, пожилых людей, а также тех, кто страдает хроническими лёгочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Однако уже в ближайшие сутки погодные условия изменятся: к Приморью приближается мощный циклон, который принесёт сильный ветер, снегопады и метели. В крае действует штормовое предупреждение.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки