Мой город
×

В Тибете открылся огромный астрозаповедник

28.06.2016 10:32
В Тибете открылся огромный астрозаповедник

Заповедник для наблюдения за звёздами официально открылся в Тибете. Площадь территории, на которой визуальные ощущения от ночного неба не будут омрачены городскими огнями, — 2,5 тысячи км2.

Природный планетарий получил статус «заповедника тёмного неба» 23 июня благодаря усилиям активистов Международной ассоциации тёмного неба.

Кажется, нет ничего проще, чем насладиться видом усеянного звёздами небосклона — достаточно выглянуть из окна или отъехать на пару километров от города. Увы, по-настоящему глубокая темнота доступна немногим. Согласно последнему исследованию, сильное световое загрязнение испытывают 66 % землян, а пятая часть населения планеты не видит Млечный Путь.

Международная ассоциация тёмного неба создана в 1988 году. В списке побед организации — создание ряда астрозаповедников. Одно из первых достижений — заповедник ночного неба в национальном парке Брекон-Биконз в Уэльсе.

Всего в мире 50 зон для безмятежного наблюдения за звёздами. В заповедниках нет уличного освещения, запрещено пользоваться карманными фонарями и ездить на автомобиле. В зависимости от качества ночного неба и соблюдения правил зонам присваиваются «сертификаты» — «золотой», «серебряный» и «бронзовый».

Тёмное небо привлекает многочисленных астротуристов, которые вносят свою лепту в развитие экономики регионе.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки