Мой город
×

Власти Пекина ввели наивысший уровень экологической тревоги

08.12.2015 16:23
Власти Пекина ввели наивысший уровень экологической тревоги

В Пекине предупреждение о загрязнении воздуха повышено до самого высокого, «красного» уровня угрозы, который будет действовать с 07:00 вторника до 12:00 четверга, сообщает агентство «Синьхуа».

Местные власти приостановят работу школ и детских садов, под запретом окажутся работы на стойплощадках, рекомендовано также ограничить или приостановить производство некоторых промышленных предприятий.

Кроме того, в городе введут поочередное ограничение движения автомобилей с четными и нечетными номерами. На улицы столицы не смогут выехать более 30 % служебных автомобилей.

Загрязнение воздуха стало масштабной проблемой для Китая: по данным исследовательского центра Berkeley Earth, из-за сложившейся ситуации в стране ежедневно умирают более четырех тысяч человек. Выбросы вредных газов автомобилями — одна из основных причин загрязнения воздуха.

Рекордный смог в Пекине отметили в январе 2013 года. Мир обошло множество фотографий и видео с окутанными смогом небоскребами, едва видимыми сквозь темную пелену, скрытыми в тумане дорогами и людьми в защитных масках и респираторах. Индекс чистоты воздуха (AQI) тогда показал максимальную степень загрязненности, превысив отметку 500 пунктов.

Из-за сильного смога в воздухе увеличивается концентрация вредных веществ. Содержащиеся там частицы проникают в организм и накапливаются в нем, что в свою очередь приводит к проблемам сердечно-сосудистой системы.

Всего существует четыре уровня экологической тревоги (синий, желтый, оранжевый и красный).


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки