Мой город
×

Во вторник наступил день экологического долга

21.08.2014 19:52
Во вторник наступил день экологического долга

В минувший вторник, 19 августа, человечество вновь «залезло в экологический долг» перед природой. Это значит, что к настоящему моменту во всем мире был израсходован тот объём возобновляемых ресурсов, который Земля способна воспроизвести за год.

По данным Глобальной сети экологического следа (Global Footprint Network, GFN), в этом году человечество использовало весь объём возобновляемых за год биоресурсов менее чем за 8 месяцев. То есть на оставшуюся треть года мы «возьмём кредит» у планеты. При этом с каждым годом дата сдвигается всё ближе к началу года. В прошлом году день экологического долга наступил 20 августа, а в 2000 году — в начале октября.

Глобальная сеть экологического следа отслеживает спрос человечества на биоресурсы (экологический след) и сравнивает его с биоёмкостью природы, то есть способностью экосистем планеты восстанавливаться и поглощать отходы, в том числе СО2. Последствия такого перерасхода — опустынивание, закисление океана, снижение плодородности почв и пр.

В 1961 году человечество ежегодно использовало около ¾ биоёмкости Земли для производства продуктов питания, волокон, древесины и поглощения парниковых газов. Тогда в большинстве стран биоёмкость превышала экологический след. В начале 1970-х годов глобальный экономический и демографический рост увеличили величину экологического следа человечества — так мы вступили в период экологического перерасхода.

Сегодня 86 % мирового населения проживает в странах, которые потребляют больше природного капитала, чем способны восстановить экосистемы этих стран. По расчётам Глобальной сети экологического следа, для устойчивого производства необходимых ресурсов нам уже сейчас требуется полторы планеты Земля. Если динамика сохранится, то к середине столетия человечеству потребуется такое количество ресурсов, которое смогли бы обеспечить три Земли.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки