Мой город
×

Южно-Сахалинск и Иркутск исключили из списка самых грязных городов России

22.09.2016 11:30
Южно-Сахалинск и Иркутск исключили из списка самых грязных городов России

Из списка городов с наиболее загрязненным воздухом исключено 8 городов. «Черный» список покинули Благовещенск, Иркутск, Красноярск, Лесосибирск, Новокузнецк, Челябинск, Шелехов и Южно-Сахалинск. Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской на заседании Общественного совета.

Ситуация стала лучше из-за резкого снижения уровня загрязнения воздуха бенз(а)пиреном (это опасный для человека химический канцероген окружающей среды). Его концентрация снизилась в среднем на 40 %.

«К концу года мы планируем составить экологический рейтинг городов России, который будет учитывать не только статистические данные и динамику сокращения вредных веществ, но и меры, предпринимаемые регионами и бизнесом для улучшения ситуации по ряду показателей», — пояснил министр.

Всего в список городов России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха, по данным 2015 года, вошло 11 городов с общим числом жителей 1,5 миллиона человек.

Кстати, в него не вошла Москва, хотя на нее приходится более четверти объема всех выбросов загрязняющих веществ от автомобилей (919,2 из 3620,6 тыс. т) Центрального федерального округа. Вместе с выбросами автотранспорта Подмосковья (771,6 тыс. т) выбросы московского региона составляют почти половину (46,7 %) всех автотранспортных выбросов ЦФО.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки