Мой город
×

В НАСА составили карту загрязненности воздуха на планете

30.09.2013 11:01
В НАСА составили карту загрязненности воздуха на планете

Специалисты НАСА составили подробную карту-шкалу степени загрязненности воздуха на Земле. Карта наглядно показывает наиболее экологически благоприятные и опасные регионы относительно такого фактора как чистота нижнего слоя атмосферы, которым дышит население нашей планеты.

При составлении карты и определении градации шкалы за единицу измерения была взята концентрация вредных взвесей в единице объема воздуха. Коричневым на карте отмечены уголки планеты, где концентрации загрязнителей атмосферы наиболее высоки и давно превысили безопасные нормы. Чем насыщеннее окрашен регион на карте, тем острее стоит проблема чистоты воздуха.

Загрязнение воздуха мелкими твердыми частицами связано в первую очередь с глобальными процессами урбанизации и индустриализации. Согласно исследованию профессора Джейсона Уэста из Университета Северной Каролины, США, ежегодно примерно 2.1 миллиона человек умирает преждевременно из-за болезней, вызванных загрязнением воздуха твердыми частицами.

Ученые выяснили, что в странах Азии, Индии, Европы и в некоторых африканских странах, где преобладает коричневый идентификатор, годовая статистика по преждевременным смертям, вызванным респираторными заболеваниями, оказалась самой высокой. Печально известными лидерами в данном вопросе остаются восточно-китайские провинции, штаты на севере Индии, а также европейские страны, где уровень урбанизации крайне высок.

Однако есть на карте и регионы (они обозначены голубым цветом), где, наоборот, наблюдается улучшение качества воздуха и, соответственно, снижение количества преждевременных смертей. Это юго-восток США, отдельные районы в центральной и восточной частях Южной Америки, где качество воздуха сегодня лучше, чем в доиндустриальный период. Такие явления связаны либо с серьезными экологическими мерами, в своё время принятыми местными правительствами, либо с тем, что люди попросту не успели сильно повлиять на чистоту воздуха над данными территориями.

Фото: NASA


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки