Мой город
×

Золото Индии больше не блестит

06.04.2016 13:20
Золото Индии больше не блестит

Экологическая обстановка в Индии привела к гибели около 1,4 миллиона человек в 2013 году, согласно данным недавнего исследования, проведенного учёными из Университета Британской Колумбии в Ванкувере. Как выяснилось, испорченная среда вредит не только жителям, но и главным национальным достопримечательностям.

Длительное загрязнение воздуха в северной части Индии угрожает 430-летней святыне сикхов, делая некогда сверкающие стены Золотого храма тусклыми и унылыми. Обновление позолоченных стен древнего памятника в городке Амритсар является дорогостоящим проектом и уже было осуществлено более века назад, а затем повторно — в 1999 году.

Виной всему увеличение транспортных средств в стране и бесконечные выбросы углерода в процессе промышленной деятельности.

В целях сокращения загрязнения экологи и спасения святыни религиозные лидеры начали кампанию, чтобы убедить фермеров не сжигать засохшие растения для очистки их полей, убрать промышленное производство из региона и урезать трафик. Также они обращают внимание на кухню под названием лангар, расположенную в самом храме, которая обеспечивает питанием до 100 000 человек ежедневно и использует для приготовления пищи древесину, а не газ. Однако эта кампания не имела большого влияния, к тому же до сих пор нет оборудования для мониторинга качества воздуха.

Власти планируют ограничить движение транспорта на территории вокруг храма. Чиновники запретили сжигать мусор, применять некоторые виды топлива для приготовления еды в ресторанах и близлежащих общинах, но реализация закона остается слабой. Кроме того, в городе собираются построить электростанцию, чтобы люди перестали пользоваться дизель-генераторами, но и это пока только планы.

«Разрушительное воздействие загрязнений на внешний облик Золотого храма растёт. Нам предстоит серьёзно потрудиться, чтобы защитить статус святыни», — сообщил активист-эколог Гунбир Сингх.

Пока неясно, во что обойдется замена золотого покрытия, но, несомненно, затраты будут высокими.

«Это золото. Его стоимость огромна. В основном все работы в храме выполняются благодаря пожертвованиям. Люди снимают браслеты и кольца, если нужна помощь», — добавил он.

Каждый день тысячи сикхов и туристов посещают Амритсар, главный город в Пенджабе, чтобы увидеть храм XVII века, хранящий священную книгу Гуру Грантх-Сахиб и окруженный рвом, известным как «источник нектара». Большая часть 27-миллионого населения сикхов, чья монотеистическая религия возникла в XV веке в Пенджабе, живут в Индии.

Страна по качеству воздуха сейчас является одной из худших в мире. Это стало следствием сжигания большого количества угля для производства электроэнергии, использования дизельного топлива в автомобилях и генераторах, а также керосина и коровьего навоза для освещения домов и отопления. Интенсивное строительство на фоне десятилетнего экономического бума неоднократно приводило к образованию огромных пылевых облаков. А фермеры всё ещё очищают свои поля с помощью огня, увеличивая в воздухе содержание черного углерода.

Столица Нью-Дели была названа Всемирной организацией здравоохранения одним из самых загрязненных городов мира, в то время как Амритсар, расположенный около 390 км к северу, занял в этом списке девятое место.

Золотой храм — не единственный крупный памятник, пострадавший из-за плохой экологии. На облике белого мрамора Тадж-Махала также сказываются загрязнения, поступающие из близлежащего города Агра, и каждые несколько лет индийские археологи удаляют налет с его стен, чтобы сохранить их белизну.

Как показали снимки со спутников НАСА, в воздухе присутствуют твёрдые частицы, и, по оценкам экспертов, если не предпринять решительных мер, ситуация будет ухудшаться, приводя к новым жертвам. В прошлом месяце экологическая группа Гринписа выявила, что общая концентрация PM2,5 (крошечных легких твёрдых частиц, взвешенных в воздухе) возросла на 13 % за период с 2010 по 2015 год.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки