Мой город
×

1 мая во Владивостоке был установлен новый температурный рекорд

05.05.2015 12:56
1 мая во Владивостоке был установлен новый температурный рекорд

В Приморье праздничный Первомай выдался солнечным и по-летнему теплым не только в континентальных районах, но и на побережье. Воздух прогрелся до +20…+29 °С. Среднесуточные температуры воздуха оказались на 3–10, на восточном побережье на 9–14 градусов выше климатической нормы на этот день. За последний прошедший месяц сюда впервые заглянуло лето. Праздник удался!

Во Владивостоке 1 мая был установлен новый абсолютный максимум в +23,1 °С, который в последний раз обновлялся в 2009 году, он составлял +22,4 °С.

Второго мая обошлось без осадков. Температурный фон в континентальных районах сохранялся высокий, но в прибрежных районах и во Владивостоке юго-восточный ветер понизил температуру воздуха на южном побережье до +12…+13 °С и до +6…+10 °С на восточном.

В последние два дня выходных в Приморье прошли дожди. Правда для многих жителей Владивостока они остались незамеченными, так как шли они в основном в ночные и утренние часы.

Более существенные дожди наблюдались 4 мая, которые охватили весь край. Наиболее интенсивные прошли в центральных, восточных и местами в западных районах. Ночью 4 мая в западных и центральных районах на девяти метеостанциях гремели грозы.

Дожди в Приморье продолжались и прошедшей ночью. На восточном побережье и на северо-востоке центральных районов сохранялись осадки, местами сильные. На остальной территории Приморья дожди прекратились. На метеостанции Агзу дождь шел со снегом.

Всего за период с 3 по 5 мая количество выпавших осадков в западной половине составило 7–16 мм, что меньше климатической нормы, в восточной половине — 13–40 мм, что превысило декадную норму. В Пожарском и Тернейском районах декадная норма осадков перекрыта в 2–4 раза.

Прошедшие дожди в Приморье на большей части края понизили показатели горимости леса до 1–2 класса.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки