Мой город
×

Аномальная оттепель в разгар зимы на юге Сибири

10.02.2016 10:07
Аномальная оттепель в разгар зимы на юге Сибири

На температурной карте России Южная Сибирь представлена нетипичным красным пятном, по интенсивности цвета соизмеримым с температурой на юге Европейской России.

Положительные аномалии среднесуточные температуры превышают 15 °C. Дневные максимумы достигают абсолютных рекордов. 8 февраля в Томске было +0,6 °C, в Кемерово и Барнауле +1,0 °C. В Новосибирске до повторения суточного экстремума не хватило 0,3 градуса. На юге Алтая в поселке Чарышское, в Калининграде и Сочи зафиксирована примерно одинаковая температура — +10 °C.

Столь теплая погода в разгар зимы связана с мощным выносом среднеазиатского воздуха в теплом секторе циклона и потому носит локальный и кратковременный характер. С обильными осадками и сильным ветром циклон смещается на восток, затягивая в своем тылу холодный воздух. Ему на смену с запада приходит антициклон, который вольется в систему азиатского максимума и вернет в Сибирь морозный характер погоды.

Важно отметить, что в самой Средней Азии в эти дни воздух прогревался до +20 °C. В Ташкенте отмечено +23,4 °C, в Душанбе +21,1 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки