Мой город
×

Циклон «Айта» обрушился на северо-восточное побережье Австралии

14.04.2014 11:55
Циклон «Айта» обрушился на северо-восточное побережье Австралии

Вечером 11 апреля мощный тропический циклон «Айта» пересек береговую линию австралийского полуострова Кейп-Йорк, и принес с собой высокие волны, шквальный ветер и ливни.

Накануне циклону была присвоена наивысшая, пятая, категория мощности, но перед самым приходом на материк он потерял часть своей силы и стал циклоном четвертой категории. Скорость порывов ветра рядом с его эпицентром достигала 230 км/ч.

Наибольший ущерб циклон нанес прибрежным поселкам полуострова Кейп-Йорк и городку Куктаун. Там живут около 2,3 тыс. человек. Ветер сорвал крыши многих домов, повалил деревья и столбы линии электропередачи. Утром большинство людей продолжали оставаться в укрытиях из-за сильного ветра и обильных ливней.

В последние часы циклон значительно ослабел, и был «дисквалифицирован» до первой категории. Тем не менее, скорость ветра рядом с его эпицентром достигала 120 км/час. В результате разгула стихии более 8500 домов в регионе осталось без электричества. Аварийные службы продолжают работу на затопленных территориях.

Фото: wwportal.com


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки