Мой город
×

Циклон прошел южнее Приморья

09.08.2013 12:30
Циклон прошел южнее Приморья

Более суток юг Дальнего Востока находился под влиянием обширной циклонической системы, располагающейся над северо-восточными районами Китая. Вчера днем над северной Кореей на волне полярного фронта образовался молодой циклон, который смещался на восток к западным границам Приморья. Во второй половине дня 8 августа в западных районах и на юго-западе края начались небольшие дожди. В дальнейшем предполагалось, что траектория циклона будет проходить через территорию Приморья и в крае пройдут сильные осадки. Фактически циклон смещался намного южнее прогнозируемой траектории, и выйдя на акваторию Японского моря, стал быстро заполняться. В связи с этим зона интенсивных осадков прошла южнее нашего края. В ночь на пятницу в Приморье наблюдались небольшие и умеренные дожди. Угроза выпадения сильных дождей миновала, штормовое предупреждение на опасные и неблагоприятные явления на территории Приморья отменено.

Сегодня, 9 августа, в Приморье сохранятся небольшие дожди, местами в восточных и центральных районах края умеренные. В южных и западных районах осадки прекратятся, снова выглянет солнце. День ожидается теплым. В континентальных районах и на южном побережье воздух прогреется до +25…+32 ºС. На восточном побережье и на севере центральных районов, где еще преобладает облачная погода, дневные температуры воздуха будут на 3-5 ºС ниже.

Во Владивостоке во второй половине дня сохранится погода с переменной облачностью, без осадков. Максимальный прогрев воздуха составит +26…+28 ºС.

В предстоящие выходные дни в Приморье будет жарко. Интенсивный дневной прогрев воздуха будет способствовать развитию конвекции: в крае местами пройдут небольшие кратковременные дожди. Воздух на большей части территории Приморья прогреется до +27…+33 ºС, на восточном побережье фон дневных температур будет немного ниже: +22…+27 ºС.

Долгожданное солнце будет радовать в выходные дни и жителей Владивостока. В субботу воздух прогреется до +28…+30 ºС. Во второй половине дня возможен небольшой кратковременный дождь. В воскресенье осадки не ожидаются, дневные температуры будут на 2-3 ºС ниже.

Высокие температуры воздуха способствуют интенсивному прогреву морских вод. За последние три дня температура воды в Амурском заливе прогрелась еще на два градуса и составляет сегодня +23 ºС.

Фото: Вадим Мартыненко


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки