Мой город
×

Декабрь в Приморье ожидается морозным, с большим количеством осадков

07.12.2015 17:00
Декабрь в Приморье ожидается морозным, с большим количеством осадков

Декабрь завершает год, начинает зиму. В начале текущего месяца в Приморье нагрянула оттепель, и прошли интенсивные дожди. Но общий режим погоды все равно остается суровым, морозным.

Средняя месячная температура воздуха в декабре составит −13…−18 °C, на севере центральных районов до −21 °C, на побережье −7…−11 °C, что близко к средним многолетним значениям. Температура воздуха ночью в первой декаде ожидается −8…−13 °C, в дальнейшем −16…−21 °C, в отдельные ночи понижение до −23…−28 °C, в горных районах холоднее на 3–6 градусов. На побережье края в ночные часы −6…−11 °C, временами −14…−19 °C. Днем температура воздуха составит −4…−9 °C, временами −12…−17 °C; в отдельные дни первой декады вероятно повышение до 0…+3 °C.

Осадков за месяц выпадет больше среднего многолетнего количества и около него. Небольшой и умеренный снег (в первой декаде снег с дождем) предполагается в отдельные дни первой и третьей декад; в середине месяца небольшой снег пройдет в континентальных районах края.

Высота снежного покрова в Приморском крае уже к концу ноября составила 1–5 см, в центральных и восточных районах 10–20 см.

В краевом центре декабрь типично зимний месяц. Среднемесячная температура воздуха в декабре во Владивостоке примерно на 9–10 градусов ниже, чем в ноябре и составляет около −10 °C — таким, близким к климатической норме, и ожидается первый месяц зимы.

Ночью температура воздуха предполагается в первой декаде −6…−11 °C, в дальнейшем −13…−18 °C. Днем вероятны колебания от +1…−4 °C до −7…−12 °C.

Осадков за месяц выпадет больше среднего многолетнего количества. Небольшие и умеренные осадки (в первой декаде в виде дождя и снега, в дальнейшем в виде снега) предполагаются в отдельные дни первой и третьей декад.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки