Мой город
×

Дожди и грозы пройдут над Приморьем в выходные

08.07.2016 13:50
Дожди и грозы пройдут над Приморьем в выходные

В прошедшие сутки в континентальных районах Приморья было сухо и жарко, и только в конце дня на крайнем севере сформировались очаги конвективной облачности, и прогремели грозы. На большей территории столбики термометров шагнули за 30-градусную отметку. В прибрежной зоне было прохладнее, +19…+24 °C. Ночь в западной половине края выдалась тёплой, +14…+19 °C. Восточная половина оставалась в зоне поля повышенного давления, здесь к утру воздух выхолодился до +9…+13 °C.

Вчера днём в разных районах Владивостока температура воздуха значительно разнилась: в районе Второй речки и в пригороде +25…+27 °C, даже на острове Попова +22 °C, а в центре города на метеостанции Владивосток столбик максимального термометра зафиксировал только +20 °C.

Сегодня, 8 июля, отрог тихоокеанского антициклона, удерживающий с начала недели стабильную погоду над югом Дальневосточного региона, отступает на восток. А к северным районам Приморья приблизились активные фронтальные разделы очередного циклона, вышедшего на юг Хабаровского края. Пока в зоне влияния фронта находится только север Приморья, здесь ожидаются ливневые дожди различной интенсивности с грозами. В течение дня фронт будет перемещаться по территории края, местами пойдут кратковременные дожди. Фон температуры останется на уровне предыдущего дня.

Вечером сохраняется вероятность кратковременного дождя и во Владивостоке. Воздух во второй половине дня в городе прогреется до +18…+21 °C.

Завтра, 9 июля, Приморский край останется в зоне атмосферных фронтов. Ожидаются дожди, местами сильные. Грозы. Ночью тепло, +15…+20 °C. Днём облачная погода снизит прогрев воздуха на 3–5 градусов.

Через Владивосток фронт будет проходить утром в субботу. Ожидается облачная погода, днём с прояснением. Временами небольшой, утром умеренный дождь. Ветер юго-восточный, днём юго-западный, западный умеренный. Температура воздуха ночью +14…+16 °C, днём +19…+22 °C.

В воскресенье, 10 июля, фронтальный раздел покинет Приморье, местами ещё сохранится небольшой дождь. Фон температуры существенно не изменится.

Первый в этом году тайфун «Непартак», встревоживший жителей Приморья, сегодня обрушился на остров Тайвань. За сутки он заполнился на 30 гПа, скорость ветра вблизи центра снизилась до 45 м/с. В предстоящие сутки тайфун выйдет на материковый Китай и продолжит заполняться. Влиять на погодные условия в Приморье в выходные дни он не будет.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки