Мой город
×

Экстремально тёплая погода в Приморье вернётся к норме в выходные дни

18.03.2016 13:19
Экстремально тёплая погода в Приморье вернётся к норме в выходные дни

В прошедшие сутки в Приморье сохранялась экстремально тёплая погода. На всей территории края фон температуры воздуха днём превышал отметку +10 °С. А в Дальнегорском и Кавалеровском районах воздух прогревался до +16…+17 °С.

Во Владивостоке вчера зафиксирована температура +10,8 °С — температурный рекорд дня, установленный в 1967 году, был превышен на 0,6 градуса.

Не холодно в крае было и ночью, температура воздуха колебалась от +3 °С до −6 °С.

Продолжительный период тёплой погоды в Приморье вызвал быстрое снеготаяние. За сутки высота снежного покрова уменьшилась на 5−10 см. На 10−12 дней развитие весенних процессов на реках опережает средне климатические даты.

Сегодня большая часть края накрыта облачностью западного циклона, который пришёл с районов Китая. Обычно в весенние месяцы западные циклоны, зарождающиеся на континенте, несут небольшие запасы влаги и значительных ухудшений погоды не вызывают. При прохождении циклона в крае местами пройдут небольшие дожди. Облачная погода сегодня, по сравнения с прошедшим днём, незначительно (на 2-4 градуса) снизит величину дневного прогрева.

Во Владивостоке существенных осадков не ожидается. Ветер южный умеренный. Столбик термометра во второй половине дня поднимется до +6…+9 °С.

Циклон, определяющий погодные условия в Приморском крае сегодня, 18 марта, вечером выйдет в Татарский пролив, а по территории края будет проходить его атмосферный фронт. Завтра, в субботу, 19 марта, погодные условия будет определять тыловая часть этого циклона. В крае местами небольшие осадки. Ветер северо-западный умеренный. Температура воздуха ночью −3…−8 °С, на побережье 0…+4 °С. Днём тепло: +3…+10 °С.

В воскресенье циклон переместится на юг Охотского моря, атмосферное давление будет расти и осадки в Приморье прекратятся. Фон температуры понизится на 3−7 градусов.

Во Владивостоке в выходные дни погода без осадков. Свежий северный ветер. Температура ночью около 0 °С, днём +5…+8 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки