Мой город
×

Глобальное потепление усилит супертайфуны

10.01.2017 13:00
Глобальное потепление усилит супертайфуны

Исследование супертайфунов в западной части Тихого океана за последние полвека показывает, что эти мощные тропические шторма становятся всё сильнее. Повышение глобальной температуры приводит к возрастанию количества осадков, особенно в тропических районах океанов. Дожди уменьшают солёность воды, способствуя усилению тайфунов.

«Эта работа выявила чрезвычайно важный регион, подверженный таким разрушительным циклонам. Он находится в западной тропической части Тихого океана и известен под названием „Аллея тайфунов“ (Typhoon Alley)», — сообщил океанограф Картик Балагуру из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории.

Проведённое исследование показало, что при изучении интенсивности тайфунов необходимо уделять внимание не только температуре, но и солёности верхних слоёв океана.

Тайфуны развиваются, получая тепло от океана. Можно сказать, это их топливо. Тайфун ослабевает, когда под его воздействием вода в океане перемешивается и холодная оказывается наверху.

Предыдущие исследования предполагали, что по мере нагревания планеты нагревается и поверхность океана. Поскольку разность температуры между поверхностными водами и глубинными увеличивается, тайфуны должны сильнее «взбалтывать» океан, охлаждая его верхние слои глубинными водами, что означает снижение их интенсивности.

Однако чем теплее атмосфера, тем больше осадков она приносит в океан. Пресная вода не такая плотная, как солёная, и её концентрация на поверхности препятствует перемешиванию слоёв, сохраняя поверхность тёплой. Таким образом, учитывая этот фактор, тайфуны по мере изменения климата должны усилиться, а не ослабнуть, как считали ранее.

Команда проанализировала, какой из двух конкурирующих факторов — солёность воды или её температурный градиент — играет большую роль в степени интенсивности супертайфунов. В итоге выяснилось, что солёность воды оказывает на их силу примерно вдвое большее влияние, чем её температура.

Балагуру и его коллеги рассмотрели около 20 климатических моделей и пришли к выводу, что в условиях дальнейшего повышения глобальной температуры осадков над океанами будет всё больше, а значит, и тайфуны будут всё масштабнее и сильнее. Худшие из них, согласно прогнозам, затронут небольшие тихоокеанские острова, такие как Филиппины и Тайвань. Кроме того, они обрушатся на многие восточно-азиатские страны, а растущий уровень моря добавит масла в огонь.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки