Мой город
×

Глубокая осень пришла в Приморье с волной арктического холода

13.10.2014 13:03
Глубокая осень пришла в Приморье с волной арктического холода

В прошедшие выходные жители Приморья могли насладиться «золотой осенью». Дни выдались теплыми, особенно солнечно и комфортно было в субботний день. В ночь на воскресенье температурный фон на большей части края, за исключением горных районов, повысился до положительных значений и колебался от +2 °C на севере до +13 °C на юге. Воскресный день тоже выдался теплым. Воздух прогрелся до +15…+21 °C. Наличие облачности на севере края препятствовало интенсивному прогреву воздуха, поэтому здесь было на 2–7 градусов холоднее, чем в субботу. Почти повсеместно усилился южный ветер, порывы которого достигали 12–19 м/с. Вечером через Приморье перемещался фронтальный раздел, но существенных осадков он не вызвал: местами прошел небольшой дождь, с количеством 0,0–2 м. Слабый дождь отмечался и во Владивостоке.

В ночь на понедельник фронтальный раздел покинул Приморье, вместе с ним ушло и тепло. Вслед за ним на юг Дальнего Востока с севера стремительно ворвалась холодная воздушная масса. Температурный фон в крае сразу же понизился на 2–14 градусов. В Приморье начался рост атмосферного давления, усилился северный ветер до 12–17 м/с, во Владивостоке до 20 м/с.

Сегодня погодные условия в Приморье определяются гребнем сибирского антициклона. В крае будет солнечно, но прохладно. Воздух во второй половине дня прогреется от +5 °C на севере до +13 °C на юге.

В краевом центре 13 октября также ясно и прохладно. Во второй половине дня максимальная температура воздуха достигнет значений +9…+11 °C, при свежем порывистом северном ветре.

В ближайшие сутки погода в Приморье по-прежнему будет определяться полем высокого атмосферного давления. Осадки маловероятны.

Завтра по народному календарю Покров — первое зазимье. Покров — указатель погоды: какова погода в этот день, такова и зима. Особенно важными приметами в этот день считаются ветры: если ветер дует с севера или с востока — зима будет холодной, если с юга — теплая. В ближайшую ночь в Приморье ожидается дальнейшее понижение температур воздуха до −3…−9 °C, на южном побережье пока тепло 0…+5 °C. Днем солнечная погода позволит воздуху прогреться от +5 °C на севере и до +12…+16 °C на юге.

Завтра во Владивостоке небольшая облачность, без осадков. Ветер северо-восточный, северный сильный. Температура воздуха ночью +1…+3 °C, днем +9…+12 °C. Прохладная погода продержится в Приморье до середины текущей недели, но уже со второй половины недели очередной циклон вызовет кратковременное потепление.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки