Мой город
×

Грозовые дожди разбавили краски летней погоды Приморья

26.05.2015 13:20
Грозовые дожди разбавили краски летней погоды Приморья

Уже в первый рабочий день текущей недели погода на юге Дальнего Востока начала ухудшаться. Очередной циклон с восточных районов Китая смещается на восток. Вчера днем фронтальные разделы связанные с циклоном приблизились к Приморью. В центральных и восточных районах местами прошел небольшой и умеренный дождь.

Минувшей ночью зона осадков распространилась на всю территорию края, за исключением юго-запада. Количество выпавших осадков составило от 1 до 15 мм. Всю ночь в континентальных районах Приморья наблюдалась активная грозовая деятельность, которая прекратилась только в утренние часы.

Распределение дневных температур воздуха было неравномерным. Воздух прогрелся до +20…+26 °C, на юге центральных районов до +30…+31 °C. В прибрежных районах и местами на северо-востоке Приморья дневные температуры воздуха понизились по сравнению с предыдущим днем на 3–5 градусов: над Охотским морем началось усиление антициклона, и холодный воздух с акватории моря стал причиной понижения дневных температур воздуха в этих районах. В ночные часы облачная погода препятствовала выхолаживанию воздуха у поверхности земли, поэтому фон ночных температур воздуха на всей территории Приморья повысился на 2–4 градуса.

День 25 мая во Владивостоке был малооблачным, при юго-восточном ветре максимальная температура воздуха составила +17 °C, что на 7 градусов ниже, чем накануне. В ночь на вторник прошел небольшой дождь. Утром температура воздуха была +10 °C.

Сегодня характер погоды на территории Приморья не изменится. Будет преобладать облачная погода, во второй половине дня местами пройдет небольшой и умеренный дождь. В отдельных районах вновь прогремят грозы. В континентальных районах воздух прогреется до +20…+25 °C, на побережье до +12…+17 °C.

В послеполуденные часы во Владивостоке сохранится облачная погода, временами сквозь облака будет проглядывать солнце, возможен небольшой дождь. Столбик термометра поднимется до +15…+17 °C.

Неустойчивый характер погоды сохранится в Приморье и предстоящей ночью. В зоне атмосферных фронтов местами пройдут небольшие и умеренные дожди, местами прогремят грозы. Фон ночных температур воздуха в континентальной части края существенно не изменится, в прибрежных районах усиление антициклона понизит температурный фон на 2–3 градуса. Днем влияние антициклона распространится и на континентальные районы Приморья. Небольшой дождь в крае возможен только в утренние часы. Максимальные температуры воздуха не изменятся и сохранятся на уровне сегодняшнего дня.

Ближайшей ночью во Владивостоке облачно, пройдет небольшой дождь. Ночью температура воздуха составит +7…+9 °C. День прогнозируется без осадков, но прохладный: при свежем юго-восточном ветре максимальная температура воздуха ожидается около +13…+15 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки