Мой город
×

Июнь в Приморье один из самых влажных за последние 10 лет

22.06.2016 14:41
Июнь в Приморье один из самых влажных за последние 10 лет

Лето в Приморье началось совсем не по-летнему. Первая и вторая декады июня получились экстремально влажными и довольно прохладными. И хотя, в целом, температурный режим в крае оказался близким к средним климатическим значениям, в прибрежных районах зачастую отмечался пониженный фон температуры воздуха.

С начала июня в Приморье установилась характерная для первого летнего месяца погода: облачная, с туманами и моросью, ослабевающими в середине дня на побережье, но преимущественно сухая и тёплая в континентальных районах.

С завидной регулярностью на край выходили циклоны, которые уже успели перевыполнить месячную норму осадков в отдельных районах Приморья.

Такие дождливые июни в Приморском крае бывают не ежегодно, за последние 10 лет их было всего 3.

В первой декаде месяца от избытка влаги страдала северная половина края, здесь выпало до 1,5 декадной нормы. На юге Приморья было сухо. Во второй декаде от избытка влаги страдала уже южная половина края, где норма осадков превышена в 2–3 раза.

Во Владивостоке первые 20 дней лета успели перевыполнить месячную норму дождя. Так, при норме 111 мм в краевом центре уже выпало 120 мм осадков.

Но период дождливой погоды в Приморье продолжается. Уже в ближайшие выходные дни Приморье накроет очередной глубокий циклонический вихрь.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки