Мой город
×

Количество осадков в феврале в Приморье не превысит климатическую норму

08.02.2017 12:30
Количество осадков в феврале в Приморье не превысит климатическую норму

По предварительному прогнозу погоды на февраль, составленному ещё в декабре, и учитывающему предшествующие погодные условия, по территории Приморского края месяц ожидался обычным по температурному режиму. Ожидалось влияние трёх циклонов, которые должны были вызвать выпадение снега на значительной территории Приморья, причём два из них в первой декаде месяца.

Чаще всего в феврале выпадает всего 7–20 мм и любое, даже незначительное превышение, трактуется как «более снежный, с избытком осадков месяц». Однако в текущем феврале в Приморье по количеству превышение осадков может составить всего 1–5 мм, что не играет значительной роли в их распределении в течение месяца.

Фактически через край уже прошли два циклона: 2 февраля неглубокий волновой циклон существенных осадков не принёс, 5 февраля активный циклон прошёл по Японскому морю значительно южнее предполагаемой ранее траектории и, кроме увеличения облачности на юге Приморья, ничего не вызвал. В середине месяца предполагается смещение западного циклона с осадками различной интенсивности.

Учитывая сложившуюся синоптическую ситуацию, вероятно, общее количество осадков за февраль не будет превышать климатическую норму.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки