Мой город
×

Март 2017 года стал вторым самым жарким за всё время наблюдений

18.04.2017 11:18
Март 2017 года стал вторым самым жарким за всё время наблюдений

Нынешний март не побил рекорда, но стал вторым по теплоте за все 137 лет наблюдений за климатом Земли, сообщает Институт космических исследований НАСА имени Годдарда. Опережает его только март 2016 года.

Как показывают последние данные, собранные спутниками и метеорологическими станциями НАСА, март 2017 года был на 1,12 °C теплее, чем типичные температуры марта во второй половине 20 века. Однако это значение меньше, чем абсолютный рекорд 2016 года — тогда температура марта превышала норму на 1,27 °C.

Подобное «поражение» 2017 года, как сегодня считают климатологи, связано с тем, что прошлогодние температуры дополнительно повышались из-за необычно высокой силы Эль-Ниньо, климатического феномена в тропической части Тихого океана, связанного с характером движения течений. «Остаток» этой температурной аномалии, по их мнению, связан с изменением климата и антропогенными выбросами парниковых газов.

С другой стороны, показатели 2017 года заметно выше (на 0,2–0,3 градуса), чем аналогичные температуры за все остальные 136 лет.

Потепление затронуло Землю крайне неравномерно — в большей степени им были охвачены арктические районы Евразии, фактически вся Россия и юг США, где температуры превышали норму на 4–5 градусов. В канадской Арктике и на территории Индии и Бангладеш, наоборот, температуры были ниже нормы. Аномально тёплая погода, как сегодня считают климатологи, привела к серии мощных наводнений в Тайланде, США и на европейской территории России.

Как ожидают учёные, тренд на рекордно высокие температуры продолжится, хотя 2017 год вряд ли побьёт показатели прошлого года, признанного НАСА абсолютным рекордсменом. Если это предсказание исполнится, то 2017 год пополнит список из 17 самых жарких лет за всё время метеорологических наблюдений, подавляющее большинство которых относится на начало 21 века.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки