Мой город
×

Межправительственная координационная группа ЮНЕСКО по предупреждению цунами собралась во Владивостоке

09.09.2013 08:30
Межправительственная координационная группа ЮНЕСКО по предупреждению цунами собралась во Владивостоке

С 9 по 11 сентября во Владивостоке состоится заседание Двадцать пятой сессии Межправительственной координационной группы МОК/ЮНЕСКО по системе предупреждения цунами в Тихом океане и смягчения их последствий. По приглашению Правительства Российской Федерации, на этот раз мероприятие впервые проходит в России.

Место проведения сессии было выбрано не случайно. Проблема цунами всегда была актуальной для Приморья. Побережье края подвержено воздействию цунами, возникающего в результате землетрясений в Японском море у западного побережья Японского архипелага. Всего на Приморском побережье было отмечено 5 случаев проявления цунами.

В сессии примут участие представители из девятнадцати стран бассейнов Тихого и Индийского океанов.

В рамках работы сессии будут представлены национальные доклады стран-участниц, сообщения директоров Международного информационного Центра цунами, Тихоокеанского Центра предупреждения о цунами и руководителей межсессионных рабочих групп, а также выбрана стратегия развития системы предупреждения и наблюдения за цунами на последующие годы и подготовлены рекомендации по дальнейшему развитию международной системы предупреждения о цунами.

Скоординированная на международном уровне система предупреждения о цунами была создана в 1965 году, после землетрясения в Чили спровоцировавшего в Тихоокеанском регионе волны цунами, которые вызвали разрушения на Гавайях (59 жертв) и Японии (139 жертв).

Целью данной системы является предоставление своевременных и надежных предупреждений. Система зависит от свободного и открытого обмена сейсмическими данными и данными уровня моря, которые дают возможность постоянно контролировать и оценивать цунамигенные события, а также от надежной международной системы связи для своевременного распространения предупреждений для всех стран. За всю историю 74% смертельных цунами в мире произошли в Тихом океане. За последние десять лет (с 2004 года) было тринадцать смертельных цунами, восемь из них произошли в Тихом океане.

Открытие сессии состоится сегодня, 9 сентября, в 9:00 по адресу ул. Семеновская 29, отель «Хендэ», зал «Даймонд».

Редакция сайта Примпогода будет активно рассказывать работе сессии. 


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки