Мой город
×

Мощный тайфун «Халонг» смещается на северо-восток (ВИДЕО)

08.08.2014 14:13
Мощный тайфун «Халонг» смещается на северо-восток (ВИДЕО)

В воскресенье, 10 августа, в южную часть Японского моря ожидается выход мощного тропического шторма «Халонг». Сегодня утром тайфун, с давлением в центре 945 гПа находился в районе с координатами 26,9° с.ш. и 131,5° в.д., вблизи островов Рюкю.

Смещается он на север со скоростью 10–12 км/час. Максимальный ветер достигает 38 м/с, порывами вблизи центра до 50–53 м/с, радиус штормового ветра около 200 км, высота волн 7–8 метров. Удар стихии уже перенесли японские острова Рюкю, далее на пути его следования окажутся южные острова Японского архипелага.

Перевалив утром в воскресенье южную часть острова Хонсю, тайфун выйдет в Японское море, в дальнейшем его траектория будет пролегать на северо-восток. Через сутки, постепенно заполняясь, «Халонг» уже будет находиться в центральной части Японского моря, и продолжит смещение вдоль западного побережья Японских островов.

Движению тропического шторма с более восточной составляющей будет препятствовать мощный отрог тихоокеанского гребня, который простирается через Курильские острова и Сахалин до Амурской области.

Дальнейшая траектория смещения тайфуна, рассчитанная основными прогностическими центрами (Япония, Корея, Брекнелл), отличается между собой.

Степень влияния тайфуна на Приморье будет определяться траекторией смещения его по северной половине Японского моря и зависеть от того, насколько близко он пройдет от восточного побережья края.

Синоптики и редакция Примпогоды постоянно следят за ситуацией. Уже сегодня можно сказать, что в ночь на понедельник, 11 августа, почувствуется первое влияние тропического шторма: во Владивостоке и на побережье усилится северо-восточный ветер до 19–24 м/с, днем порывы на мысах будут достигать 25–30 м/с.

В Приморском крае начнутся дожди, днем 11 августа в восточной половине Приморья ожидается наиболее интенсивные.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки