Мой город
×

На Приморье обрушился глубокий южный циклон

01.10.2015 12:45
На Приморье обрушился глубокий южный циклон

Вчера в Приморье потеплело, днем воздух прогрелся до +14…+19 °C. Теплее всего оказалось на восточном побережье: +20…+21 °C. Повысился и фон ночных температур — заморозки сохранились лишь на крайнем северо-востоке. На остальной территории края температура воздуха повысилась на 4–11 градусов и колебалась от +2 °С на севере до +14 °С на юге.

Такое тепло обусловил монгольский циклон, смещавшийся в северо-восточном направлении, на Хабаровский край. С ним связан фронтальный раздел, облачность которого вчера днем накрыла Приморье. Сегодня фронт будет перемещаться по территории края и вызовет дожди. Но основное ухудшение погоды вызовет южный циклон, который смещается из южных провинций Китая. Это очень активный циклонический вихрь тропического происхождения. Сегодня утром циклон с давлением в центре 1 002 гПа вышел на акваторию Желтого моря и взял курс на северо-восток. По мере смещения вихря на север давление в его центре будет падать. В первой половине дня он выйдет на акваторию Японского моря и в дальнейшем, продолжая углубляться, станет смещаться вблизи южного побережья. Встреча двух воздушных масс с разными температурными контрастами приведет к значительному углублению южного циклона и выпадению обильных дождей.

Под утро в южных районах Приморья начался небольшой дождь, а с приближением вихря к южному побережью во второй половине дня интенсивность дождя будет нарастать. На большей части территории Приморья пройдут сильные дожди. Очень сильные, более 50 мм за 12 часов, ожидаются местами в Хасанском, Партизанском, Лазовском, Тернейском районах при ветре скоростью 15–20 м/с, на побережье порывами до 28 м/с.

Во Владивостоке сегодня пасмурно, дождь, временами сильный. Ветер юго-восточный, вечером северо-западный сильный. Температура воздуха +16…+18 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки