Мой город
×

На Сахалин обрушилась метель

17.12.2014 15:13
На Сахалин обрушилась метель

Мощный снежный циклон обрушился на юг Сахалина и Курилы. Из-за метели закрыли дороги. Не работает аэропорт в Южно-Сахалинске, паромная переправа в Холмске. Повреждены десятки ЛЭП, несколько населенных пунктов остались без света. Отменены занятия в школах.

По данным управления автомобильных дорог Сахалинской области, в настоящее время на юге Сахалина закрыты четыре участка автодорог. Такие меры вызваны необходимостью обеспечения безопасности граждан и создания условий для расчистки дорог от снега.

Из-за прохождения циклона, сопровождаемого сильным ветром и снегом, около десяти населенных пунктов остались без энергоснабжения. Полностью обесточены села Советское, Покровка, Ручьи, Октябрьское, Такое Долинского района, Ударное Углегорского района, частично — город Томари, село Быков Долинского района, а также пригороды Южно-Сахалинска.

В среду, 17 декабря, метель при ветре 25–31 м/с и видимостью от 50 до 500 метров охватила почти все южные районы Сахалина и сохранится еще в течение ночи 18 декабря. Утром на юге острова еще будет мести, но ветер и снег постепенно ослабеют и в течение дня в четверг погода успокоится.

Столь же непростая погодная ситуация складывается и на островах Курильской гряды. В Южно-Курильском и Курильском районах утром 17 декабря ветер усилился до 35–42 м/с, а в Мало-Курильске порывы ветра достигли 51 м/с. В течение дня циклон немного сместится к западу вдоль северо-восточного побережья Хоккайдо. Во второй половине дня ветер на юге Курил стихнет. В ночь на 18 декабря циклон совершит разворот на юго-восток и следующим утром начнет отходить в Тихий океан.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки