Мой город
×

На северо-востоке Приморья образовался первый снежный покров

28.10.2014 13:43
На северо-востоке Приморья образовался первый снежный покров

Очередная волна холода, пришедшая на юг Дальнего Востока, привела к значительному понижению не только ночных, но и дневных температур воздуха. В понедельник температура воздуха в Приморье понизилась на 5–10 градусов — минувший день оказался самым холодным в нынешном октябре. Суточный ход практически отсутствовал. Разброс температур был небольшим: от −1 °C на севере до +5…+8 °C на юге. Похолодание сопровождалось сильным северным ветром, порывы достигали 13–19 м/с, на южном побережье до 17–23 м/с. Днем и прошедшей ночью небольшой снег с количеством 0,0–0,7 мм и сохранялся в основном в центральных и местами в восточных районах, на северо-востоке на м/ст Глубинное и Красный Яр прошел умеренный снег. За сутки здесь выпало 11 мм. На северо-востоке образовался первый снежный покров. Высота его составляет 1–8 см, местами 11–16 см.

Ночью на всей территории края преобладали отрицательные значения температуры воздуха и сильный северный ветер. К утру ветер стих. Во Владивостоке столбик термометра опустился до −2 °C, порывы ветра вечером достигали 24 м/с.

В Приморье наблюдается рост атмосферного давления. Сегодня погоду на юге Дальнего Востока формирует отрог мощного антициклона с центром, расположенным над северо-восточными провинциями Китая. На большей части территории края будет солнечно и без осадков, небольшой снег сохранится лишь на северо-востоке. Максимально воздух прогреется до 0…+10 °C.

Во Владивостоке солнечно, но прохладно. Максимальная температура воздуха не поднимется выше +6…+8 °C.

В ближайшие сутки антициклон, определявший погоду в Приморье, будет медленно смещаться на юго-восток и ослабевать. Из-за антициклонального выхолаживания в континентальных районах пик похолодания придется на ближайшую ночь. Температура воздуха составит −2…−7 °C, в горных районах при прояснениях −10…−15 °C, лишь на южном побережье −1…+4 °C. Днем северо-западные потоки сменятся западными и крае заметно потеплеет. Максимально воздух прогреется до +12…+17 °C, на севере до +5…+10 °C. И до конца недели в крае в дневные часы температурный фон будет постепенно повышаться.

Во Владивостоке небольшая облачность, без осадков. Ветер северный умеренный. Температура воздуха ночью +1…+3 °C, днем +10…+12 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки