Мой город
×

Ноябрь в Благовещенске

07.11.2014 12:40
Ноябрь в Благовещенске

По климатическим характеристикам ноябрь в Амурской области относится к зимнему сезону, а не к осеннему. Среднемесячные температуры в это время понижаются до −12…−15 °С на юге и до −17…−20 °С — на севере, осадки выпадают исключительно в виде снега, количество их по сравнению с октябрём уменьшается втрое, окончательно закрепляется ледостав на реках.

Бывало, что в ноябре воз­вращалось и удерживалось осеннее тепло с дневными температурами до +10…+13 °С. Но чаще погода стоит совсем зимняя, а порой ноябрьские морозы могут быть ничуть не слабее декабрь­ских, когда до −30 °С холодает даже на самом юге области.

Ноябрь завершает начатое октябрем дело, продвигая границу устойчивого снежного покрова на юг. На севере Амурской области снег залегает с середины октября, а на юге обычно это случается в ноябре. В боль­шей мере именно ноябрьские осадки формируют снежный покров, после­дующие зимние месяцы снега выдают значительно скуднее.

Отмечались в предпоследний месяц года и различные погодные аномалии, самой яркой из которых, безусловно, стала сверхпоздняя гроза 6 ноября 2005 года. Она наблюдалась в полуночные часы в Благовещенске и в Константиновке при обильном мокром снеге, который принёс прорвавшийся из низких широт южный циклон. Это явление погоды амурчанам запомнилось надолго.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки