Мой город
×

Обильный снегопад принес Владивостоку 1,3 месячной нормы осадков

27.02.2015 12:34
Обильный снегопад принес Владивостоку 1,3 месячной нормы осадков

Циклон, прошедший накануне по акватории Японского моря, принес на юг Дальнего Востока облачную и снежную погоду. Вчера днем снег прошел по всей территории Приморья, за исключением северных районов. В южной половине края наблюдался снег, местами на юго-западе и в западных районах сильный. Количество выпавших осадков составило 1–16 мм. На остальной территории Приморья наблюдался небольшой и умеренный снег.

Снег продолжил идти и в ночь на пятницу, 27 февраля, но интенсивность осадков в южных и западных районах заметно ослабела.

Облачность и осадки значительно понизили дневные температуры воздуха почти на всей территории Приморья. Прошедший день выдался на 2–4 холоднее предыдущего. На севере центральных районов, где большую часть дня преобладала малооблачная погода, местами воздух прогрелся до 0…+2 °C.

Распределение ночных температур воздуха по территории Приморья тоже было неоднородным. Циклон по Японскому морю смещался в восточном направлении, унося с собой тепло. Поэтому в восточных и на севере центральных районов ночные температуры воздуха значительно повысились: минувшая ночь в этих районах была на 4–11 градусов теплее предыдущей. С отходом циклона, на западные и южные районы вновь началась адвекция холодного воздуха, что привело к понижению ночных температур воздуха на 2–5 градусов.

Почти сутки шел снег во Владивостоке, днем временами сильный. Всего за период снегопада в краевом центре выпало 19 мм осадков, что составляет 130 % от месячной нормы. Снег начался при южном ветре. К обеду в городе задул, постепенно набирая силу, северный ветер. На дорогах образовался снежный накат, с понижением температуры воздуха образовался гололед. Максимальная температура воздуха за прошедший день составила −3 °C, утром в пятницу столбик термометра опустился до −8 °C.

Сегодня утром циклон сместился к западному побережью острова Хоккайдо. На севере Приморья снег сохранился. Сегодня во второй половине дня в крае местами еще возможен небольшой снег. В прибрежных районах сохранится сильный северный ветер, на отдельных участках дорог — гололедица. Продолжится вторжение на юг Дальнего Востока холодного воздуха, фон дневных температур воздуха понизится. Максимальные температуры воздуха составят от +1…−4 °C на юге до −6…−11 °C на севере края.

В послеполуденные часы во Владивостоке сохранится погода с переменной облачностью, без осадков. На дорогах сохранится снежный накат, гололедица. При сильном северном ветре максимальная температура воздуха не поднимется выше −2…−4 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки