Мой город
×

Первая декада октября в Приморье выдалась холодной

13.10.2014 15:56
Первая декада октября в Приморье выдалась холодной

Быстро летит время, вот и закончилась первая декада октября. В целом за декаду температуры воздуха оказались ниже средних многолетних значений на 1–3 градуса. Теплее всего было на побережье.

Декада началась с холодной погоды, и лишь в конце первой десятидневки месяца в Приморье пришло тепло. Среднесуточные температуры воздуха были на 2–5 градусов ниже климатической нормы, в конце декады — превысили норму на 2–4 градуса. В ночные часы в континентальных районах и на восточном побережье часто наблюдался отрицательный фон температур воздуха. Южное побережье согревалось теплым морем, поэтому здесь отмечался положительный температурный фон. Дневные температуры воздуха были в пределах +10…+18 °C, в конце декады на юго-западе края воздух прогревался до +17…+22 °C.

В первой декаде октября на большей части Приморья осадков выпало больше и около нормы, местами в центральных районах и на восточном побережье количество выпавших осадков было меньше климатической нормы. Больше всего осадков выпало на юго-западе края (метеостанция Посьет — 2,5 месячных норм). Дожди прошли в начале и в конце декады. В конце декады, 9 октября, на 20 метеостанциях прогремели грозы при шквалистом ветре 17–24 м/с.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки