Мой город
×

Погода в выходные дни порадовала приморцев теплом

14.04.2014 13:46
Погода в выходные дни порадовала приморцев теплом

В прошедшие выходные дни, как и ожидалось, на всей территории Приморья осадки не наблюдались. В ночные часы почти повсеместно края преобладал отрицательный фон температур от −1 °С до −8 °С. Местами на севере центральных районов столбик термометра опускался до −10…−12 °С. И только на побережье южных районов ночные температуры воздуха были положительными.

Антициклон обеспечил достаточно комфортную температуру воздуха и в дневное время. Малооблачная погода и адвекция теплого воздуха с центральных районов Китая способствовали интенсивному прогреву воздуха в дневные часы. На территории Приморья в прошедшие выходные дни преобладали температуры +14…+20 °С. Днем в воскресенье местами в западных районах столбик термометра поднялся до +21 °С. На восточном побережье в этот день было прохладно: +7…+11 °С.

Во Владивостоке 12–13 апреля минимальная температура воздуха в ночные часы составила +5 °С, днем воздух прогревался до +16…+17 °С.

Минувшей ночью ослабление антициклона и усиление адвекции тепла стали причиной повышения ночных температур воздуха на 2–8 градусов на всей территории Приморья, за исключением южных районов. Днем 13 апреля над акваторией Японского моря образовался туман, который вечером южными потоками вынесло на южное побережье. Поверхность моря еще достаточно прохладная, что привело к понижению ночных температур воздуха в этих районах на 1–3 градуса по сравнению с предыдущей ночью.

Резко похолодало в ночь на понедельник и во Владивостоке. В вечерние часы плотную стену тумана можно было наблюдать в Уссурийском заливе. Температура воздуха стала понижаться. За два часа (с 20 до 22 вечера) столбик термометра опустился с +9,7 °С до +1,8 °С.

Несмотря на то, что сегодня на юге Дальнего Востока начнется перестройка барического поля, как у земли, так и в средней тропосфере, в Приморье в течение дня сохранится погода переменной облачностью, без осадков. В прибрежных районах местами сохранится туман. Дневные температуры воздуха в континентальных районах составят +16…+21 °С, на побережье +9…+14 °С.

Во Владивостоке днем 14 апреля осадки не ожидаются. Туман, накрывший город ночью и утром, временно отошел в море, чтобы сегодня вечером вновь вернуться. В течение дня в городе будет преобладать южный ветер, максимальная температура воздуха составит +8…+10 °С, в пригороде воздух прогреется до +15 °С.

Фото: Виталий Берков


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки