Мой город
×

Грядущее похолодание будет недолгим

01.10.2013 13:49
Грядущее похолодание будет недолгим

Сегодня первый день второго месяца осени. И он перенял эстафету теплого сентября. Если на большей части России «бабьего лета» так и не было, то на юге Дальнего Востока оно продолжается во всей своей красе. Начиная с выходных дней в Приморье вновь установилась малооблачна, сухая погода. Среднесуточная температура воздуха превысила климатическую норму для этого периода на 2–6 °C.

Вчера днем воздух прогрелся до +16…+24 °C, а минувшей ночью столбики термометра опустились до + 4…+13 °C, на северо-востоке отмечались слабые заморозки.

Такую погоду обеспечивал антициклон, который смещался с районов Хабаровского края в восточном направлении и сегодня утром вышел на Курильские острова. На его место с районов Северо-Восточного Китая перемещается циклон с фронтальными разделами. Под влиянием циклона характер погоды на юге Дальнего Востока изменится.

Сегодня край окажется в теплой воздушной массе этого циклонического вихря. Поэтому будет по-летнему тепло и обойдется без осадков.

Во Владивостоке переменная облачность, без осадков. Ветер юго-восточный умеренный. Температура воздуха +17…+20 °C.

Ближайшей ночью фронтальные разделы приблизятся к Приморью, облачный массив которых накроет большую часть края. Ночью температура воздуха повысится до +7…+17 °C.

На западе начнется дождь, с дальнейшим распространением днем на весь край. Дожди пройдут разной интенсивности и продолжительности.

Днем, по мере продвижения циклона на северо-восток, теплый воздух будет заменять холодная воздушная масса из Забайкалья. Южный ветер сменится северным. За фронтом усилится северный ветер, порывами до 15–20 м/с. Преобладающая температура воздуха в крае составит +10…+17 °C, с динамикой понижения к вечеру до +5…+10 °C.

Во Владивостоке облачно, утром и днем дождь. Ветер юго-восточный умеренный до сильного, со второй половины дня северный сильный. Температура воздуха ночью и днем +13...+15 °C, с понижением к вечеру до +8...+10 °C

В ночь на четверг дожди в западной половине края, в том числе и во Владивостоке, прекратятся, а на севере края пройдут осадки в виде мокрого снега. Днем 3 октября небольшие осадки сохранятся на северо-востоке. Температурный фон понизится на 5–9 °C.

Но похолодание будет недолгим, уже в пятницу днем начнется постепенное потепление.

 Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки