Мой город
×

Сегодня Приморье находится под влиянием отрога сибирского антициклона

13.03.2013 12:38
Сегодня Приморье находится под влиянием отрога сибирского антициклона

Незаметно подошла середина марта. Все выше поднимается солнце, прибавляется день. Циклоническая деятельность над югом Дальнего Востока становится все активнее.

Вчера, благодаря неглубокому циклону, пришедшему с районов Забайкалья, Приморье вновь оказалось в теплой воздушной массе. На всей территории края днем 12 марта наблюдались положительные температуры воздуха. Воздух прогрелся до +2…+8 ºС. Теплее всего было на метеостанции Лазо: столбик термометра поднялся до +11 ºС. С прохождением фронтальных разделов местами в центральных районах края и на юго-востоке в первой половине дня прошли небольшие осадки, преимущественно в виде снега.

Во второй половине ночи 13 марта атмосферный фронт покинул Приморье. Местами в крае еще прошли небольшие осадки: в континентальных районах — в виде снега, в южных районах выпал снег с дождем. Фон ночных температур составил от 0…-5 ºС на побережье до -10…-14 ºС в континентальных районах.

Во Владивостоке осадки в виде дождя начались вчера вечером при положительной температуре воздуха. С прохождением холодного фронта во второй половине ночи, ветер сменил направление с южного на северное и усилился до 19 м/с. Похолодало — температура воздуха стала понижаться до отрицательных значений — и в городе пошел слабый снег. Утром минимальная температура воздуха была -6 ºС.

Сегодня Приморье будет находиться под влиянием отрога сибирского антициклона. В крае осадки маловероятны, лишь на северо-востоке еще возможен небольшой снег. С поступлением холодных воздушных масс с Якутии на юг, фон дневных температур воздуха в Приморье понизится на 3-8 ºС, по сравнению с предыдущим днем.

В ближайшие сутки погоду в нашем крае будет определять антициклон. Осадков не ожидается. Продолжится адвекция холода на юг Дальнего Востока. Понизятся как дневные, так и ночные температуры. Ночью будет прохладнее на 3-5 ºС, в горных районах местами на 10-12 ºС. Днем воздух прогреется до -2…-7 ºС в континентальных районах, на побережье будет на 3-5 ºС теплее.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки