Мой город
×

Приморская погода продолжает радовать теплом

25.03.2014 12:18
Приморская погода продолжает радовать теплом

Весна в этом году продолжает радовать установившейся на юге Дальнего Востока теплой погодой. Уже в течение нескольких дней среднесуточные температуры воздуха превышают климатические нормы. Прошедший день не стал исключением: на всей территории края среднесуточная температура превысила климатические нормы на 4–7 градусов. В антициклональном поле при малооблачной погоде днем 24 марта почти на всей территории Приморья воздух прогрелся до +10…+17 °C. Исключение — две метеостанции: Турий Рог и Молодежное, где максимальная температура воздуха за прошедший день составила всего +7 °C и +8 °C соответственно. Но март месяц славится своей неустойчивой погодой: небо то быстро проясняется и выглядывает солнце, то вдруг уплотняются облака и начинаются осадки. Уже к вечеру ситуация начала меняться, количество облаков на небе стало постепенно увеличиваться: к Приморью приближался малоактивный атмосферный фронт. В течение ночи местами в западных и центральных районах прошел небольшой дождь. Количество выпавших осадков составило от 0 до 2 мм. Под покровом облачности ночное выхолаживание приземного слоя воздуха замедляется, поэтому минувшая ночь оказалась теплее предыдущей на 3–6 градусов. В западных и на юге центральных районов в течение всей ночи сохранялся положительный фон температур. Самыми холодными в ночные часы остаются северные районы Приморья, где минимальные температуры воздуха за прошедшую ночь составили −4…−8 °C.

День 24 марта во Владивостоке выдался по-весеннему теплым: максимальная температура составила +11 °C. Вторую ночь подряд в приморской столице в ночные часы столбик термометра не опускается ниже нулевой отметки. Сегодня в утренние часы весна напомнила о себе и туманом, который окутал весь город от Чуркина до Второй Речки.

25 марта погоду на юге Дальнего Востока будет определять малоградиентное поле пониженного атмосферного давления. Осадков не ожидается, день будет солнечным и теплым. В послеполуденные часы воздух прогреется от +5…+10 °C на севере края до +12…+17 °C на юге.

Во Владивостоке во второй половине дня сохранится погода с переменной облачностью, без осадков. Максимальная температура воздуха составит +11…+13 °C.

Синоптическая ситуация весной меняется быстро. Уже ближайшей ночью погодные условия будет определять антициклон. В Приморье осадков не ожидается, а температурный фон немного понизится. Минимальные температуры воздуха составят от −3 °C до +2 °C, а местами на севере края вновь похолодает до −6…−11 °C. Днем 26 марта атмосферное давление вновь начнет медленно падать. В северной половине края местами пройдет небольшой дождь, но температурный фон не изменится: +12…+17 °C, и лишь местами в горных районах дневные температуры составят +5…+10 °C.

Характер погоды во Владивостоке не изменится: облачность переменная и без осадков. Температура воздуха в ночные часы +1…+3 °C, днем +10…+12 °C.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки