Мой город
×

Природа не виновата в рекордах тепла последних лет

01.02.2016 10:59
Природа не виновата в рекордах тепла последних лет

Согласно климатическим данным, 14 из 15 самых тёплых лет в истории человечества приходятся на период между 2000 и 2015 годами (причём 2015 год оказался самым тёплым со времени начала наблюдений в 1880 году). Последние исследования показали, что природа не имеет отношения к серии рекордно жарких сезонов XXI века.

25 января в интервью журналу Nature Scientific Reports учёные сообщили, что вероятность повышения средней глобальной температуры из-за естественных климатических колебаний составляет 1 к 10 000 и 1 к 170 000. Только по данным за 2014 год есть всего один шанс на миллион, что зафиксированная жара была следствием исключительно природных процессов.

Как заявляет соавтор исследования Стефан Рамсторф, риск экстремального потепления многократно возрастает из-за выбросов парниковых газов человеком. Он отмечает, что аномальное тепло привело к беспрецедентным локальным жарким периодам по всему миру, последствия которых печальны: от летальных исходов до сильных засух и лесных пожаров.

Учёные проанализировали факторы, влияющие на глобальное потепление, путём совместного рассмотрения реальных климатических показателей, таких как средняя глобальная температура и температура Северного полушария, с данными, полученными искусственным моделированием. В ходе статистического анализа были разделены естественные колебания климата, например потепление океана из-за воздействия Эль-Ниньо, и климатические изменения, вызванные деятельностью человека. Используя разные статистические подходы, учёные обнаружили, что во всех случаях, когда температура достигает критически высоких отметок, наблюдается вмешательство человека.

Как отмечает ведущий автор исследования, директор Центра изучения Земли в Пенсильвании (Earth System Science Center) Майкл Манн, в научных докладах, опубликованных в самом начале 2015 года, сообщалось, что такое большое количество рекордно жарких лет связано с глобальным потеплением. Позднее появились отчеты, где точка зрения была уже иной — специалисты утверждали, что природный характер глобальных температурных рекордов маловероятен. Но решение поднятых вопросов тогда приостановилось, поскольку учёные сослались на невозможность проведения точных расчётов. Недавние исследования показали ещё меньшую вероятность природного происхождения глобальных изменений климата, чем ожидалось исходя из содержания предыдущих публикаций.

Учёные заявляют, что температурные рекорды, наблюдаемые с 2000 года, обусловлены не только естественными климатическими колебаниями, но и антропогенным фактором с вероятностью 600 к 130 000. Таким образом, практически не остается сомнений, что аномальная жара последних лет связана с человеческой деятельностью.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки