Мой город
×

Прошедшая зима стала самой тёплой в истории России

04.03.2016 10:50
Прошедшая зима стала самой тёплой в истории России

Второй год подряд зимы на территории Российской Федерации — рекордно тёплые. Предыдущая зима (2014–15 гг.) установила множество экстремально теплых рекордов. Нынешняя — превысила их.

По данным статистического анализа, средняя температура воздуха на 4–5 градусов превысила норму. Наиболее крупные положительные аномалии традиционно отмечались на севере. На Таймыре и Ямале средние многолетние нормы зимы превышены на 7–8 градусов, в Баренцевом и Карских морях — на 10–12 градусов. Арктика ещё не знала такого тепла во второй половине зимы.

За исключением Дальнего Востока, средняя температура зимы превысила норму. В Центральной России и в Сибири сезон стал самым тёплым, на Урале — вторым самым тёплым, на Северо-Западе и в Поволжье — занял третью сточку в статистическом рейтинге. Лишь на Камчатке, Курилах, в Охотском и Беринговом морях средняя температура сезона оказалась на 1–3 градуса ниже обычной.

Экстремально тёплая зима охватила не только Россию, но и большую часть Евразии и Северной Америки. Она стала самой тёплой в истории США, Европы и Арктики, 2-ой самой тёплой в Канаде и третьей – в Индии. Кроме Камчатки холоднее обычного прошедшей зимой было только в северных частях акваторий Атлантического и Тихого океанов и, возможно, в Центральной Африке.

В целом прошедшая зима и февраль 2016 года оказались самыми тёплыми в истории регулярных метеорологических наблюдений на Северном полушарии Земли.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки