Мой город
×

Прошедший март оказался самым тёплым в истории России

04.04.2017 10:05
Прошедший март оказался самым тёплым в истории России

В марте 2017 года средняя температура воздуха в России стала самой высокой за всю историю регулярных метеорологических наблюдений в стране, то есть за последние 127 лет. Она превысила прежний рекорд, принадлежащий марту 1990 г., сразу на 1,5 °С.

Первые три месяца текущего года также оказались самыми тёплыми в метеорологической летописи страны, сообщает Гидрометцентр РФ.

В минувшем марте рекордно высокие среднемесячные температуры воздуха были достигнуты в Уральском, Сибирском и на севере Дальневосточного федеральных округов. В Центральном федеральном округе и на юге Дальнего Востока они заняли второе место среди самых высоких значений, а в Северо-Западном федеральном округе — третье.

В течение месяца во многих регионах страны были установлены новые максимумы температуры воздуха, в том числе и абсолютные максимумы для месяца. По всей стране нормы температуры превышены на 2 °С и более, а на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке — от 5 до 14 °С. (В Ямало-Ненецком и Таймырском автономном округах, а также на севере Якутии — на 10−14 °С). Никогда ещё на столь обширной территории не было таких крупных аномалий среднемесячной температуры воздуха.

В Москве это был третий самый тёплый март в истории, следом за экстремально тёплым мартом 2007 г. и мартом позапрошлого года.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки